Путеводитель по блогу

Здесь я кратко расскажу, что интересного есть в блоге, где это находится, как найти то, что нужно, и что еще полезного здесь есть.

1. Чтение блога: дневничок и приветствие

Если вы приходите с поисковой системы, то попадаете на страницу с конкретной записью, либо на страницу, которая называется Дневничок и содержит абсолютно все записи блога.



В самом верху Дневничка находится приветственная запись, которая и будет там находиться всегда или до тех пор, пока я не решу ее удалить. В этой записи кратко изложена идея блога и рассказано об авторе, то есть обо мне. Я сделала ее специально для тех, кто впервые попадает сюда, чтобы познакомиться. Текст можно читать в переводе на любой язык, воспользовавшись гугл переводчиком, который расположен в верхней части боковой колонки (см. картинку выше).

2. Чтение блога: рубрики, архив и поиск

Записи в блоге можно читать по порядку, то есть прокручивая страницу вниз и переходя на предыдущие записи, или возвращаясь к боле ранним, то есть следующим. Чтобы вернуться в начало блога, можно кликнуть по шапке блога, т.е. его названию Жизнь по МАКСИМуму, либо в нажав в низу на Главную страницу.




Можно воспользоваться рубрикатором, который находится в правой боковой колонке и прочитать записи, относящиеся к интересующему вас вопросу.



Так же можно просмотреть записи, сделанные за определенный год или месяц этого года. Для этого надо воспользоваться Архивом блога, который находится в конце правой боковой колонки.








Интересующую вас запись вы можете найти с помощью поиска по блогу, форма которого расположена в верхней части правой боковой колонки под гугл-переводчиком.
Для этого введите свой запрос в пустое поле формы и нажмите кнопку Поиск.
















Слева, там где были записи блога (они смещаются ниже) появятся все записи, которые соответствуют вашему запросу.

3. Комментарии

Ко всем сообщениям можно оставлять комментарии, как анонимно (хотя комментарии с подписью читать всегда приятнее), так и под своим именем, если у вас есть аккаунт в гугле или других блоговых системах. Для этого надо нажать надпись Оставить комментарий под той записью, которую хотите прокомментировать. Во всплывающем окне наберите текст комментария и выберите способ идентификации.


4. Поделиться в социальных сетях

Так же вы можете поделиться блогом в целом или конкретной его записью со своими друзьями, кликнув на верхней панели слово ЕЩЁ и выбрав способ, которым хотите поделиться - отправить письмо по электронной почте или дать ссылку в социальных сетях. Там же вы можете сообщить о нарушении мной каких-либо правил ведения блога.


Тоже самое можно сделать и с отдельным сообщением, нажав под ним на конвертик (для отправки письма) или выбрав кнопку социальных сетей.

5. Получать обновления блога 

Чтобы всегда быть в курсе того, что происходит в блоге, вы можете воспользоваться одним из следующих вариантов:

 - добавить блог в избранное

 - стать постоянным читателем блога. Для этого в правой боковой панели найдите раздел постоянные читатели (1), кликните на этот заголовок, во всплывающем окне (2) выберете под каким аккаунтом вы готовы войти в систему. Далее следуйте инструкциям.

 - получать обновления блога на свою электронную почту. Для этого в правой боковой колонке   найдите форму подписки, введите адрес своей электронной почты и нажмите кнопку ПОДПИСАТЬСЯ. Рядом всплывет окно, в котором вам нужно ввести предложенный текст и нажать кнопку завершения оформления запроса на подписку.


Далее всплывет следующее окно, в котором будут указаны действия, которые необходимо совершить, чтобы подписка было оформлена. 


Следуйте предложенным  инструкциям и будете получать все новые сообщения, публикуемые в блоге непосредственно себе на почту. Они будут приходить через несколько часов после их размещения в блоге.

Так же вы можете отписаться от рассылки, если больше не желаете получать обновления в свой почтовый ящик. Сделать это можно следующим образом:

Прокрутите письмо с новой записью, которое придет к вам в виде рассылки, до конца. Нажмите ссылку, отмеченную на картинке.
В открывшемся окне вам надо подтвердить свое намерение отписаться от рассылки, нажав отмеченную кнопку.



6. Связаться со мной

Чтобы связаться со мной вы можете выбрать один из удобных для вас вариантов:

- оставить комментарий к любой записи в блоге

- написать мне на электронную почту, адрес есть в профиле, который можно найти в правой боковой колонке в разделе ОБО МНЕ (1)Кликните на Весть профиль (2), в открывшемся окне найдите надпись Адрес электронной почты (3).


- Связаться со мной через фейсбук, кликнув на этот заголовок (4). Смотрите предыдущую картинку. 

7. Дополнительные страницы.

Кроме Дневничка в блоге есть еще четыре страницы, кроме Дневничка. Это Книжная полка, Опросы, Путеводитель по блогу (который вы сейчас читаете) и Краткие сведения о МАКСИМЕ.

Чтобы попасть на страницу Книжная полка, надо кликнуть на вкладку в верхней части блога, как показано на картинке. Здесь собраны ссылки на книги, которые есть в моей домашней библиотеке и которые я считаю полезными.


Следующая страница называется Опросы. Здесь я выкладываю результаты опросов, проводимых в блоге. 


Действующий опрос размещается в верхней части правой боковой колонки. Принять участие в нем может любой посетитель блога. Голосование происходит анонимно. Условия и сроки опроса я выкладываю в отдельной записи. Мои мысли, выводы и обобщения по конкретному опросу я также оформляю отдельным сообщением. Все они находятся в рубрике ОПРОСЫ (смотрите рубрикатор).

В путеводителе по блогу выложены краткие инструкции с картинками о том, как пользоваться блогом с наибольшей для себя пользой.
В кратких сведениях о МАКСИМЕ собраны сведения, касающиеся некоторых моментов физического развития Максима, о которых мне чаще всего задают вопросы, и ответы на которые в блоге находятся в разных местах.

8. Ссылки, полезные и просто интересные материалы.

1) В правой боковой колонке вы также можете найти слайдер с фотографиями Максима. Чтобы посмотреть их в полном размере надо перейти в мой веб-альбом. Для этого надо кликнуть по слайдеру. 


2) В правой боковой колонке вы также найдете списки блогов родителей "особых" детей. Рада буду внести в список и ваш блог, если он у вас есть.

3) Там же находятся списки форумов, посвященных детям-инвалидам, которые посещала я.